Химия для бассейна

Химия для бассейна

Вода в бассейне является местом скопления большого количества разнообразных бактерий, грибков, вирусов и водорослей. Для их устранения используются химические реагенты, которые подбираются относительно возникающих проблем. Нельзя забывать и о специальных средствах, смягчающих воду. Такая химия необходима для улучшения качества воды и ее смягчения. Грамотное использование химических реагентов приведет к тому, что вода в бассейне будет кристально чистой. Немаловажным аспектом является еще и то, что реагенты оберегают оборудование для бассейна от быстрого износа и порчи. Использовать такие средства обычно приходится в комплексе, чтобы решить несколько проблем сразу.

Уровень pH воды

В первую очередь стоит обратить внимание на уровень кислотности воды в бассейне. Оптимальным значением являются цифры в пределах от 7,2 до 7,4. При повышении этих показателей отмечается повышение щелочности воды, что приводит к снижению эффективности воздействия на нее химии. Более высокие цифры говорят о кислотности воды, что пагубно сказывается на состоянии кожи человека, вызывая раздражения и аллергии. Уровень pH следует регулировать с помощью специальных устройств и препаратов.

Микроскопические организмы

Насыщение воды в бассейне различными микроорганизмами может вызвать инфекционные заболевания у человека, помутнение воды и образование слизи на поверхности чаши. Все эти неприятности можно исключить, используя специальные вещества для дезинфекции на основе брома, хлора или активного кислорода. Подобные препараты успешно убивают вредные микроорганизмы, делая воду чистой и безопасной.

Образование водорослей

Со временем на поверхности воды или чаши бассейна могут появиться водоросли, зеленые пятна и помутнения. Но решить эту проблему совсем несложно, применив специальные вещества альгициды.  Их подбор осуществляется в зависимости от используемых дезинфицирующих средств. Применять альгициды рекомендуется до наполнения бассейна водой и при возникновении такой необходимости в процессе эксплуатации.

Помутнение воды

В наполняющей бассейн воде со временем собирается множество мелких частиц, неподдающихся фильтрации. Их большое количество становится причиной помутнения и утраты прозрачности водного массива. В этом случае в ход идут специальные реагенты под названием коагулянты. Принцип действия этих препаратов основан на притягивании мелких взвесей и образовании более крупных фракций, легко устраняющихся при помощи фильтрации.

Чтобы ваш бассейн всегда оставался чистым, и его наполняла только прозрачная и безопасная вода, мы проведем профессиональную консультацию и подбор химических реагентов, необходимых именно в вашем случае.

Скиммерной механизм очистки воды

Скиммерной механизм очистки воды

Бассейны различают по типу фильтрации, которых существует два: переливной и скиммерной. Наиболее востребованным среди частных заказчиков является второй вариант. Скиммерной механизм очистки воды – это оптимальное решение для небольших плавательных бассейнов, построенных на дачных или коттеджных участках.

Такая система фильтрации имеет свои объективные преимущества, благодаря которым ее выбирает большинство владельцев бассейнов. К положительным характеристикам можно отнести:

  • простоту монтажа;
  • демократичную стоимость;
  • неприхотливость во время эксплуатации;
  • возможность устанавливать очистительное оборудование в различных местах, к примеру, в подвальном помещении или на уровне с кромкой воды.

Скиммер – это устройство, передающее воду из чаши гидросооружения в систему фильтрации. Его пропускная способность позволяет обрабатывать до 25 кв м водной поверхности. Для того чтобы наполнение бассейна всегда оставалась чистым, нужно приобретать соответствующее площади бассейна количество скиммеров.

Система скиммерной фильтрации состоит из нескольких станций, через которые проходит загрязненная вода прежде, чем стать кристально чистой и выпущенной снова в бассейн. Скиммер принимает воду из чаши бассейна за счет насоса фильтрации, который перекачивает ее по системе трубопровода и подает на фильтровальную установку, нагрев и обеззараживание. После этого через форсунки возврата вода поступает обратно в чашу бассейна.

Сам скиммер представляет собой небольшое оконце в стенке бассейна. Выполняется эта деталь из сверхкачественного пластика или нержавеющей стали, а устанавливается на этапе подготовительных работ перед заливкой чаши.

Скиммерной бассейн можно определить визуально, так как уровень водной глади в данной конструкции занижен примерно на 15 см по отношению к бортам. Такая особенность делает искусственный водоем скиммерного типа довольно скромным по внешним характеристикам. Но эксплуатационные свойства и невысокая стоимость конструкции компенсирует незначительные внешние недостатки.

Переливной бассейн

Переливной бассейн

Тот, кто однажды видел переливной бассейн, наверняка был очарован его внешним видом, ведь в подобном искусственном водоеме водная гладь находится вровень с бортиками и обходными дорожками, создавая единую поверхность. Смотрится это довольно интересно и эффектно, что делает такую конструкцию крайне востребованной на современном рынке.

Стоит отметить, что строительство переливного бассейна — это сложная задача, которая требует немалых финансовых вложений и трудозатрат. Связано это с необходимостью создания специального техпомещения, которое будет располагаться ниже уровня водной глади. На территории вспомогательной комнаты размещается резервуар для воды и фильтровальное оборудование. Также для возведения переливной конструкции необходимы особые знания и навыки, позволяющие проводить работу с соблюдением всех технических особенностей и стандартов качества.

Суть переливной системы очистки воды в бассейне заключается в том, что через бортики она самотеком поступает в желоба, которые располагаются по всему периметру гидросооружения. Далее водные потоки попадают в специальную емкость, из которой направляются в фильтровальное оборудование, где происходит очистка и дезинфекция. После этих процедур, а также нагревания, вода через форсунки, равномерно расположенные по всей донной площади бассейна, обратно возвращается в чашу. Такая схема очистки делает процесс более равномерным и результативным.

Переливные бассейны чаще всего устанавливаются в общественных и спортивных заведениях, ведь таковые имеют большую проходимость людьми и требуют наиболее тщательной фильтрации. Если искусственный водоем с такой системой очистки строится для частного пользования, то он однозначно относится к премиальному классу и возводится по индивидуальному, зачастую сложному и оригинальному проекту. Затраты на создание и содержание переливного бассейна довольно высоки, хотя и оправданы, так как подобная конструкция отличается высокой надежностью и эстетичностью.

Композитный бассейн

Композитный бассейн

Инновационные технологии стремительно проникают во все сферы человеческой жизни, и производство бассейнов не стало исключением. Современный строительный рынок предлагает оригинальное решение для строительства бассейна — композитную чашу, которая отличается высокой прочностью и надежностью.

Основными преимуществами такого материала являются:

  • износоустойчивость;
  • долговечность;
  • низкая теплопроводность;
  • отсутствие некрасивых стыков и швов на поверхности конструкции.

С композитом довольно просто работать, поэтому срок монтажа подобного бассейна сокращается в несколько раз и достигает примерно 4-7 дней.  Немаловажно, что композитная чаша – это легкая конструкция, которая дает минимальную нагрузку на основание. Это делает возможным строительство бассейнов такого типа на крыше или верхнем этаже.

Качественный композитный бассейн имеет наиболее длительный срок эксплуатации, который объясняется использованием особо прочного, слабо поддающегося старению материала. В процессе эксплуатации бассейн из композита также покажет себя с лучшей стороны. Подобную конструкцию легко мыть благодаря наличию гладких литых поверхностей, отсутствию швов и острых углов.

Приятной особенностью является и большое разнообразие вариантов оформления композитной чаши. Такой бассейн может принимать самые невероятные формы и иметь различные размеры.

Чтобы получить действительно качественный композитный бассейн, который прослужит вам долгие годы, стоит обратиться с этим вопросом к специалистам. Дело в том, что некоторые характеристики конструкции необходимо подбирать индивидуально с учетом климатических особенностей, качества грунта в районе установки и других важных факторов.

Менеджеры нашей компании предложат вам оптимальный по цене и оформлению вариант создания композитного бассейна. А большой опыт работы наших специалистов в данной сфере гарантирует высокое качество и надежность монтажных работ.

Бетонный бассейн

Бетонный бассейн

Образцом надежного, прочного и долговечного искусственного водоема для плавания является бетонный бассейн. Если использовать в его создании ГОСТовский бетон и строго соблюдать технологию заливки, то срок жизни такой конструкции может достигнуть 50 лет. Бетонный бассейн доступен людям с различным бюджетом, так как существует возможность создания как простого небольшого резервуара, так и сложной замысловатой конструкции.

Основным элементом такого бассейна является чаша, которая может принимать разнообразные формы и размеры. По совершенной технологии ее заливка должна происходить в один этап, что гарантирует получение монолитной емкости, которая не будет иметь трещин и зазоров. Опытные мастера могут создать качественную бетонную чашу и в несколько подходов, но для этого потребуется прокладка между слоями расширительного шнура.

С момента строительных работ и до отделки бетонного бассейна должно пройти не менее 28 дней. За это время можно придумать оригинальный дизайн конструкции, выбрать и приобрести необходимые материалы. Универсальность бетона позволяет использовать в декоре бассейна керамическую плитку, мозаику или пленку ПВХ. Каждый из материалов обладает своими эксплуатационными особенностями и внешними характеристиками. Выбор зависит от предпочтений клиента и его фантазии.

Также в создании бетонного бассейна немаловажным процессом является его герметизация. Работы, проведенные по всем стандартам и требованиям, гарантируют дальнейшее комфортное использование конструкции и  минимизацию затрат на ее содержание.

По желанию заказчика бассейн из бетона можно оборудовать массажным оснащением, аттракционами и горками, специальными чашами для детей.

Наша компания предлагает создание индивидуального проекта вашего будущего бассейна, качественную реализацию всех пожеланий заказчика и креативный подход к декоративному оформлению готовой бетонной конструкции.